Compromiso con la transición energética

Acción climática y eficiencia energética

La mejora de la eficiencia energética y la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero son aspectos clave para reforzar el importante papel que el gas natural debe jugar en una economía baja en carbono como pieza clave para conseguir una energía sostenible, segura y eficiente.

Compromisos:

Enagás se compromete a alcanzar la neutralidad en carbono en 2040 y establece objetivos intermedios de reducción, definiendo así la siguiente senda de descarbonización:

Objetivos de reducción de alcances 1 y 2 (respecto 2018):

• Reducción de un 25% en 2024: objetivo incluido en el Plan de Incentivo a Largo Plazo 2022-2024, es decir, vinculado a la retribución variable de todos los empleado.
• Reducción de un 50,4% en 2030: objetivo alineado con los escenarios de 1,5ºC.
• Reducción de un 92,4% en 2040: objetivo alineado con los escenarios de 1,5ºC.

Estos objetivos se han definido utilizando los principales criterios basados en la ciencia y se alcanzarán a través de la priorización de medidas concretas de reducción de emisiones recogidas en el Plan de Eficiencia Energética y Reducción de Emisiones de Enagás.

Enagás fija además objetivos anuales de reducción de emisiones vinculados a la retribución variable de sus profesionales.

Objetivos de reducción de alcance 3 (respecto a 2021):

• Reducción de un 25% en 2030: objetivo alineado con los escenarios de 1,5ºC.
• Reducción de un 50% en 2040: objetivo alineado con los escenarios de 1,5ºC.

Emisiones alcance 1 y 2:

Emisiones de alcance 1 y 2Emisiones de alcance 1Emisiones de alcance 2  
263.571 tCO2e263.571 tCO2e0 tCO2e

Las emisiones de alcance 1 se generan por el consumo de gas natural que se produce en nuestras instalaciones, principalmente en las estaciones de compresión. En cuanto a las emisiones de alcance 2, estas se generan con el consumo eléctrico, sin embargo, dado que Enagás cuenta con un contrato de Garantía de Origen renovable 100% en todas sus instalaciones, las emisiones asociadas al consumo eléctrico son nulas.

La Huella de Carbono de Enagás está certificada según ISO14064 y se registra en el Registro de Huella de Carbono del Ministerio para la Transición Ecológica con el sello “Calculo, reduzco y compenso”. Desde 2018, Enagás ha reducido sus emisiones (alcances 1 y 2) un 14%.

En 2021, Enagás ha sido la única compañía del mundo del sector Oil & Gas incluida en la ‘A List’ de CDP Cambio Climático, lo que supone la máxima calificación de este ranking anual.

Medidas de reducción y de compensación:

En Enagás la eficiencia energética juega un papel clave en materia de reducción de emisiones y en este sentido, hemos realizado importantes esfuerzos dirigidos a la reducción del consumo de gas y electricidad en el marco del Plan de Eficiencia Energética y Reducción de Emisiones. 

Asimismo, el 100% de la electricidad suministrada en las instalaciones de Enagás cuenta con garantías de origen.

También se ha apostado por la generación propia a partir de fuentes eficientes, limpias y renovables.

En este sentido, una de las líneas de acción es el aprovechamiento de la energía residual que se produce en los procesos de las infraestructuras para generar electricidad. En este ámbito, destacan iniciativas como las desarrolladas en la Estación de Compresión de Almendralejo (aprovechamiento del calor), en la Planta de Huelva (del frío) o en la de Barcelona (de la presión). 

Enagás también apoya a empresas surgidas de su programa Enagás Emprende y centradas en el aprovechamiento de la energía residual, como E4Efficiency.

Además, con el fin de alcanzar la neutralidad en carbono de ámbitos clave a nivel estratégico, Enagás ha compensado en 2021 las emisiones de sus plantas de regasificación, la estación de compresión de Euskadour, la flota corporativa y de su sede en Madrid.

 

 

 

 

Emisiones de metano en Enagás

En 2021, las emisiones de metano representaron el 23,5% de la huella de carbono (alcance 1 y 2) de Enagás (el 71% debido a venteos producidos durante las labores de operación, mantenimiento y seguridad o de equipos de análisis; y el 29% restante debido a escapes de gas no controlados y continuos en el tiempo).

Emisiones de metano España (tCO2e)201920202021
Total68.91354.74661.909
Fugitivas47.48519.99017.739
Venteos21.42834.75644.169
Venteos operativos19.73533.29642.521
Válvulas neumáticas877295295
Equipos de análisis8179851.353
Desde 2015, Enagás ha conseguido reducir su huella de metano un 36%
 

Entre las medidas orientadas a la minimización de emisiones de metano destacan:

• Realización de campañas anuales de Detección Cuantificación y Reducción de emisiones fugitivas (Campañas LDAR) en todas nuestras instalaciones.

• Compresores de Boil-off gas (BOG) en plantas de regasificación.

• Uso de válvulas accionadas por aire o eléctricas en plantas y almacenamientos subterráneos y algunas ubicaciones de la red de transporte.

• Uso en todas nuestras instalaciones de bombas eléctricas.

• Uso de sistema de recuperación de gas venteado en la estación de compresión de Lumbier.

• Uso de compresores portátiles, compresores en línea o antorchas portátiles en algunas de las operaciones de reparación o mantenimiento del gasoducto.

 

Compromiso
En 2019, Enagás se adhirió a la iniciativa Global Methane Alliance comprometiéndose a reducir un 45% las emisiones de metano en 2025 y un 60% en 2030 respecto a 2015. Enagás también se ha adherido al marco OGMP2.0 (Oil & Gas Methane Partnership) para el reporte de emisiones de metano en línea con lo previsto en la Estrategia de Metano Europea, habiendo obtenido el distintivo Gold Standard que reconoce el compromiso de reducción y el plan de mejora de fiabilidad de los datos de la compañía.

 

Emisiones alcance 3:

Las emisiones de alcance 3 son las correspondientes a la cadena de valor de Enagás.

Enagás ha realizado un análisis del impacto del gas transportado por la compañía en toda su cadena de valor, resultando en las siguientes magnitudes:

 

 

 

(1) Se incluyen las emisiones provenientes de la extracción y procesamiento del GNL y transporte por buque hasta las plantas de regasificación. Emisiones calculadas en base a la cantidad de GNL descargado en las plantas de regasificación y en base al número de buques de GNL recibidos.

(2) Se consideran las emisiones derivadas de la combustión de todo el gas 1) regasificado; 2) cargado en cisternas y 3) gas cargado en buques en las plantas de regasificación.

Como resultado de este análisis se ha realizado una actualización de las emisiones de alcance 3 incluyendo un enfoque ampliado de la cadena de valor.

 Para alcanzar los objetivos de reducción de alcance 3, Enagás está trabajando en

• Desarrollo de gases renovables, hidrógeno verde y biometano, tanto en su producción como en la adaptación de las infraestructuras existentes para poder transportarlos (ver apartado 'Gases renovables').
• Impulso de nuevos usos del gas natural en movilidad, principalmente en transporte marítimo y ferroviario (ver apartado 'Movilidad sostenible').
• Colaboración con sociedades participadas por la compañía, cadena de suministro (ver apartado 'Cadena de suministro') y empresas y asociaciones sectoriales en materia de descarbonización (ver apartado 'Acción climática y Eficiencia Energética').

Compartir...
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Google Plus
  • mail
X

Utilizamos cookies para mejorar nuestro servicio. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Para obtener más información o para cambiar la configuración, puedes consultar nuestra política de cookies.