Consejo de Administración

Presidente Ejecutivo


Consejero Delegado


Consejeros

  • Antonio Hernández Mancha (Independiente)
    • Abogado del Estado
    • Miembro de la Corte de Arbitraje de la Cámara de Comercio e Industria de Madrid
    • Presidente Fundador y Administrador Único de Apple Energy Group Iberia, S.L.
    • Miembro de la C.I.M.A. (Corte Civil y Mercantil de Arbitraje)
    • Miembro del Consejo Asesor de M&A Arcano
    • Ex Vicepresidente de la NAP de las Américas Madrid, S.A.
    • Ex Consejero Delegado de la NAP de África Occidental e Islas Canarias, S.A.
  • Luis Javier Navarro Vigil (Otro Consejero Externo)
    Luis Javier Navarro Vigil (Otro Consejero Externo).
    • Consejero de TLA, S. DE R.L.- MÉXICO
    • Consejero de TLA SERVICIOS
    • Miembro del Jurado de los Premios Príncipe de Asturias
    • Miembro de la Junta Rectora del Patronato de la Universidad de Comillas-ICAI
    • Miembro del Comité Ejecutivo de la Fundación Hispano-Británica
    • Miembro del Jurado de los Premios Rey Jaime I
    • Miembro Patronato Escuela de Música Reina Sofía y Socio de la Fundación Albéniz
    • Miembro fundador del Círculo de Confianza
    • Oficial de la Orden del Imperio Británico
    • Ex Consejero de BP España, S.A.
    • Ex Consejero de E.ON España, S.A. y de E.ON Renovables, S.A.
  • Ana Palacio Vallelersundi (Independiente) - Consejera Independiente Coordinadora
    • Abogada, fundadora de Palacio & Asociados.
    • Consejera Independiente Coordinadora de Enagás y Consejera de Pharmamar.
    • Miembro electivo del Consejo de Estado del Reino de España.
    • Miembro del Comité Internacional Asesor de Investcorp y miembro del Office Chérifien des Phosphates.
    • Miembro del Consejo Rector del IE Business School.
    • Miembro del Global Agenda Council del World Economic Forum y Miembro del
      Consejo Ejecutivo del Atlantic Council of the United States.
    • Miembro del órgano de gobierno de distintos centros de investigación e instituciones públicas: el Conseil d´Orientation et de Réflexion de l´Assurance de France (CORA), el MD Anderson Cancer Center, la Fondation pour le droit continental y el Consejo Científico del Real Instituto Elcano.
    • Profesora invitada del Edmund A. Walsh School of Foreign Service en la Universidad de Georgetown.
    • Colabora periódicamente en “Project Syndicate”, entre otros medios.
    • Participa regularmente como panelista en conferencias y foros internacionales; en el último año destacan: el Istanbul G-20 International Energy Forum, el Atlantic Council Energy & Economic Summit y la Schlessinger Awards Energy Security Conference.
    • Licenciada en Derecho, Ciencias Políticas y Sociología.
    • Doctorado Honorario de Humanidades de la Universidad de Georgetown y premio Sandra Day O’Connor Justice Prize de 2016.
    • Coordinadora de las Redes Transeuropeas (2014).
    • Miembro del Consejo Asesor sobre Asuntos Exteriores y de Seguridad (2010-2014) y del Comité para la selección de Jueces y Abogados Generales del Tribunal de Justicia y del Tribunal General de la Unión Europea (2010-2013).
    • Asesora de la Comisión Europea en materia de Justicia, Derechos fundamentales y ciudadanía (2010-2012).
    • Vicepresidenta y miembro de la Comisión Ejecutiva de AREVA (2008-2009).
    • Vicepresidenta Senior-Consejera General del Grupo Banco Mundial (2006-2008).
    • Secretaria General del Centro Internacional para el Arreglo de Diferencias de Inversiones (2006-2008).
    • Diputada a Cortes, presidenta de la Comisión Mixta del Congreso y el Senado para la UE (2004-2006).
    • Primera mujer Ministro de Asuntos Exteriores (2006-2008).
    • Miembro del Presídium de la Convención para el Futuro de Europa: Participó en el debate y la redacción del proyecto de Constitución Europea (2001-2003).
    • Miembro del Parlamento Europeo, Presidenta de las Comisiones de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior, de Derechos del Ciudadano, Justicia y Asuntos de Interior, Conferencia de Presidentes de Comisión (1994- 2002).
  • Martí Parellada Sabata (Otro Consejero Externo)
    Martí Parellada Sabata (Independiente).
    • Catedrático de la Universidad de Barcelona
    • Vocal de la Junta del Patronato y miembro de la Comisión Permanente del Hospital Clínico de Barcelona
    • Vicepresidente y director de la Fundación Instituto de Economía de Barcelona
    • Patrono de la Fundación para la Sostenibilidad Energética y Ambiental
  • Jesús Máximo Pedrosa Ortega (Dominical. Propuesto por la SEPI)
    Jesús Máximo Pedrosa Ortega (Dominical. Propuesto por la SEPI).
    • Ingeniero Industrial de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales de Madrid, especialidad en técnicas energéticas
    • Inspector de Hacienda del Estado en excedencia
    • Ex Consejero de la Fábrica de la Moneda y Timbre
    • Ex Consejero de Isolux Wat S.A.
    • Encomienda de Número de la Orden del Mérito Civil
    • Medalla al Mérito Aeronáutico
  • Luis García del Río (Independiente)
    Luis García del Río (Independiente)
    • Abogado del Estado en excedencia
    • Ex-Director de la Asesoría Jurídica de Repsol Butano, S.A. y Ex-Secretario de su Consejo (2003-2005)
    • Ex-Director de Asuntos Jurídicos de las Vicepresidencias de Exploración y Producción y Gas Natural Licuado del Grupo Repsol (2005-2008)
    • Ex-Consejero de YPF, S.A. (Director Independiente)
    • Árbitro y Abogado en ejercicio (Socio Director de BMA-DRL Abogados)
  • Isabel Tocino Biscarolasaga (Independiente)
    • Consejera Electiva del Consejo de Estado del Reino de España
    • Consejera Independiente de Banco de Santander
    • Consejera Independiente de ENCE
    • Ex Ministra de Medioambiente del Gobierno de España (1996-2000)
    • Ex Presidenta para España y Portugal y ex Vicepresidenta de Siebel (posteriormente integrada en Oracle)
    • Ex asesora legal de la Junta de Energía Nuclear (actualmente CIEMAT)
    • Miembro de la Real Academia Española de Doctores
  • Rosa Rodríguez Díaz (Independiente)
    Rosa Rodríguez Díaz (Independiente).
    • Doctora en Ciencias Económicas y Empresariales
    • Profesora Titular de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria en la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
    • Ex Viceconsejera de Hacienda y Planificación del Gobierno de Canarias
    • Ex Vicepresidenta del Cabildo de Gran Canaria
  • Gonzalo Solana González (Independiente)
    • Director de la Cátedra Nebrija Santander en Dirección Internacional de Empresas.
    • Profesor de Economía Internacional en distintas universidades.
    • Socio fundador del Despacho Huerta&Solana, especializado en defensa de la competencia y regulación.
    • Consejero Independiente de OMIClear, Presidente de la Comisión de Auditoría y Vicepresidente del Comité de Riesgos.
    • Entre 2000 y 2005 fue Presidente del Tribunal de Defensa de la Competencia.
    • Ha sido adjunto al Presidente y Director de Análisis y Estrategia del Consejo Superior de Cámaras (2006-2011) y Director de Estudios del Consejo Superior de Cámaras (1986-2000).
    • También ha sido Consejero del Instituto Nacional de Estadística (1986-2000 y 2006-2011) y Presidente de la Comisión de Estadísticas Regionales del INE.
    • Trabajó como economista del servicio de estudios del Instituto de Estudios Económicos (1981-1986).
    • Ha sido también profesor de Economía aplicada en la Universidad San Pablo CEU y de Economía internacional en la Universidad de Deusto.
  • Sociedad Estatal de Participaciones Industriales - SEPI - (Dominical. Representada por Bartolomé Lora Toro)
    • Vicepresidente de la SEPI

     

  • Luis Valero Artola (Independiente)
    • Técnico Comercial y Economista del Estado
    • Ex Secretario General de Industria del Ministerio de Industria, Energía y Turismo
    • Ex Director General de la Asociación Española de Fabricantes de Automóviles y Camiones (ANFAC)
    • Ex miembro de la Junta Directiva de la CEOE
    • Ex Consejero de la Operadora del Mercado Eléctrico (OMEL)
    • Ex Director de Negocios del Banco Saudí Español
    • Ex Jefe del Servicio de Inversiones Españolas en el Exterior
    • Ex Consejero Comercial en la República de Sudáfrica

Secretario del Consejo



Consejo de Administración. Composición y fechas de nombramientos

Consejo de Administración. Composición y fechas de nombramiento.

Descargar pdf

COMISIÓN DE AUDITORÍA Y CUMPLIMIENTO


    • Miembros
    • Isabel Tocino Biscarolasaga (Presidenta, Independiente)
    • Rosa Rodríguez Díaz (Independiente)
    • Luis Valero Artola (Independiente)
    • Martí Parellada Sabata (Externo)
    • Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI), representada por Bartolomé Lora Toro (Dominical)
    • Secretario
    • Rafael Piqueras Bautista

COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS, RETRIBUCIONES Y RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA

    • Miembros
    • Ana Palacio Vallelersundi (Presidenta, Independiente)
    • Antonio Hernández Mancha (Independiente)
    • Gonzalo Solana González (Independiente)
    • Luis García del Río (Independiente)
    • Luis Javier Navarro Vigil (Externo)
    • Jesús Máximo Pedrosa Ortega (Dominical)
    • Secretario
    • Rafael Piqueras Bautista
X

Utilizamos cookies para mejorar nuestro servicio. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Para obtener más información o para cambiar la configuración, puedes consultar nuestra política de cookies.